トップページ

道場情報

会員向けページ

入会等お問い合わせ

道場概要

大心館道場訓


一、 礼儀正しくする事
一、 感謝の心を持つ事
一、 挑戦できる勇敢な心を持つ事
一、 人に対して優しい心を持つ事
一、 いじめない事、いじめられない事
一、 目標に向かって、全力でがんばる事


お知らせ


◇公式オリジナルパーカー等 (10月12日更新)NEW! 

これからのシーズンの練習着・大会等にご活用いただければと思います。
ウインドブレーカーにつきましては、メーカー在庫が無くなり次第締切とさせていただきます。

■ウインドブレーカー上下
○サイズ120〜3L○素材 ナイロン ○価格 12,000〜16,000円

■パーカー上着     
○サイズ110〜3L○素材 綿    ○価格 4,620円(税込)
(ジップアップ・フーデットの両方ございます)*黒生地か赤生地になります。


◇公式ブログ更新しました(10月8日更新)New!
修道館大会、記事


◇大会結果報告(10月1日更新)New!
令和元年9/28〜10/8開催の「いきいき茨城ゆめ国体」にて
当会所属の藤原丈士選手(大2)が、組手軽量級で優勝の快挙を達成しました!!


◇教室通信の訂正(9月24日更新)New!

9月後半に配布させていただきました、10月〜12月のインフォメーションに
誤りがございました。お手数お掛けいたしますが訂正お願い致します。

○土曜日クラス 誤)10月28日(土)→ 正)10月26日(土)
○強化クラス  誤)10月12日(土)→ 正)10月 5日(土)
○木曜日クラス 誤)11月14日(木)→ 正)埼玉県民の日の為休み
○稽古日変更のお知らせ 誤)11月30日(木)→ 正)11月30日(土)
              11月14日(土)→ 正)11月14日(木)



◇変更点のお知らせ(9月24日更新)New!
  

○10月12日(土) 幼稚園行事の為時間のみ変更
           @17:00〜18:00  A18:05〜19:05

○11月14日(木) 埼玉県民の日の為、お休み。

○11月23日(土) 勤労感謝の日の為、お休み。

○11月30日(土) 幼稚園行事の為、会場・時間・変更
           @9:30〜10:30  A10:40〜11:40
           *会場:荻島公民館多目的ホール(越谷市南荻島190−1)


◇強化クラス生募集(8月1日更新)
本人にヤル気があれば、学年の制限はありません、競技力向上・また先々公認段位を目指す
かたは、ご検討ください。 
低学年のかたは、「終了時間が遅い・・」 というお声もありましたので
原則、基本重視で行っています前半(19:00〜20:00)のみのクラスも募集いたします。

○稽古日 原則。第二2・第4土曜日の月2回、
○会費  前半のみ :3カ月で2,100円(税込) 年会費500円
     一般   :3カ月で3,300円(税込) 年会費800円


更なる心身の向上!技術力向上を目指しますかたは、ご検討の程宜しくお願い致します。
お悩みのかたは、先ず体験練習をお申し込みください。
10

稽古スケジュール



★2019年度 9月・10月・11月予定
木曜日クラス ○10月 3日 ○10月10日 ○10月17日 ○10月24日 
○10月31日   

○11月 7日 ○11月21日 ○11月28日 ○ 月 日  

○9月 5日  ○9月12日 ○9月19日 ○9月26日    
        
◇11/14・は、埼玉県民の日の為お休みとなります。 
土曜日クラス ○10月 5日 ○10月12日 ○10月19日 ○10月26日  
 
○11月 2日 ○11月 9日 ○11月16日 ○11月30日(荻島)  
  
○9月 7日 ○9月14日 ○9月21日 ○9月28日  
 
◇10/12は、時間変更となります。
◇11/23は、祝日の為お休みとなります。
◇11/30は、会場・時間変更となります。
強化クラス ○10月 5日  ○10月26日 

○11月 2日  ○11月 9日

○12月14日   ○12月21日




行事



日 に ち 行 事 名 会 場
10月20日(日) 志木市親睦空手道大会 志木市民体育館
10月22日(祝) 練習試合 神奈川県
11月 4日(祝) 草加市空手道大会 草加市記念体育館
11月16・17日 青少年空手道練成大会 埼玉県立武道館
12月15日(日) 基本・形講習会 埼玉県立武道館
12月15日(日) 武蔵国空手道親睦大会 アスカル幸手
12月22日(日) 埼玉県中学生冬季大会 埼玉県立武道館
12月28日(土) 大心館稽古納め 荻島地区センター

大会結果等



◇和道会全国空手道競技大会 
<令和元年8/17・8/18(牛久体育館・日本武道館)>

○敢闘賞 枝久保 陽(小2男子組手)○努力賞 登拓巳(小1男子組手) 
○優勝  荒井大智(都道府県対抗団体戦出場)
○第3位 福田・大谷・小花・島・雪嶋(一般男子団体組手)



◇越谷市空手道選手権大会 NEW!
<令和元年9月22日(越谷市立西体育館)>
■形競技
○優勝 羽鳥愛生(小1女子)  ○準優勝 荒井大智(中学男子)
○三位 矢嶋心翔(中学男子)  ○敢闘賞 枝久保陽(小2男子)

■組手競技
○優勝   辻綾仁(幼年男子)  枝久保陽(小2男子)  羽鳥愛生(小1女子)
      羽鳥希風(小2女子) 荒井大智(中学男子)  
○準優勝  高橋駿斗(小2男子) 天野莉那(小2女子) 上野愛恵(中学女子)
○三位   田中創梧(小1男子) 宮腰煌梨(中学女子)
○敢闘賞  坂本隼人(小3男子) 辻悠馬 (小3男子) 黒田敦月(小3男子)
      代田遥己(小5男子) 長尾佳泰(小5男子) 白井志樹(中学男子)

*羽鳥愛生(小1女子) 組手・形 ともに 優勝です!!


◇和道会全関東空手道大会 
<平成31年3月17日(駒沢オリンピック公園)>

○優勝  荒井大智  ○準優勝 白井志樹(小6男子組手)
○敢闘賞 宮腰雄翔 (小4組手・形)


◇彩カラテキッズ杯空手道大会 
<平成31年2月10日(川口市武道センター)>
◆形競技
○優勝  羽鳥愛生(幼年初級) 坂本隼人(小2初級) 代田遥己(小4中級)
     荒井大智(小6上級) 次呂久直子(中学女子上級) 
○準優勝 枝久保陽(小1中級) 宮腰雄翔(小4中級) 
○第3位 登 拓巳(幼年初級) 田中創梧(幼年初級) 高下煌琉(小3中級)
     町原悠河(小6上級) 苅野陽太(中学上級) 天野莉那(小1,2女子初級)
     前村麻央(小1,2女子初級) 上野愛恵(小5.6年女子上級) 
○敢闘賞 高橋駿斗(小1中級) 原勢竜之介(小2初級) 早川哲哉(小6上級)
     矢嶋心翔(小6上級) 宮腰煌梨(小5.6女子中級)

◆組手競技
○優勝  羽鳥愛生(幼年男女) 白井志樹(小6上級龍) 荒井大智(小6上級虎)
     宮腰煌梨(小5.6女子中級)上野愛恵(小5.6女子上級)次呂久直子(中学女子上級)
○準優勝 高橋駿斗(小1中級) 高下煌琉(小3中級) 矢嶋心翔(小6上級龍)
     羽鳥希風(小1.2女子初級)
○第3位 藤尾 光(幼年男女) 辻 悠馬(小2中級) 宮腰雄翔(小4上級)
     早川哲哉(小6上級龍)
○敢闘賞 登 拓巳(幼年男女) 辻 綾仁(幼年男女) 佐藤太陽(小1初級)
     枝久保陽(小1中級) 三國谷翔太(小2初級)原勢竜之介(小2初級)
     渡辺旺介(小2初級) 長尾佳泰(小4上級) 高下琉太朗(小5中級)
     町原悠河(小6上級虎)苅野陽太(中学上級) 前村麻央(小1.2女子初級)


☆形・組手 W優勝者
 羽鳥愛生(幼年) 荒井大智(小6男子上級) 次呂久直子(中学女子上級)

☆次呂久直子さんが、大会優秀選手賞をいただきました!!


◇第24回全国道場選抜空手道大会 
<平成31年1月20日(キッコーマンアリーナ)>

○準優勝 大谷拳誠(一般男子組手)


◇志木市親睦空手道大会 
<平成30年12月2日(志木市民体育館)>
○優勝  上野愛恵(小6女子形・組手)荒井大智(小6男子組手)
○準優勝 羽鳥希風(小1女子形)
○第3位 枝久保陽(小1男子形)宮腰雄翔(小4男子組手)荒井大智(小6男子形)
     白井志樹(小6男子組手)宮腰雄翔(小4男子組手)団体組手
○敢闘賞 枝久保陽・佐藤太陽(小1組手)辻悠馬(小2組手)矢嶋心翔(小6形)


◇草加市空手道選手権大会 
<平成30年11月3日(草加市記念体育館)>
○優勝  上野愛恵(小6女子組手)  
○第3位 宮腰煌梨(小6女子組手)
○敢闘賞 宮腰雄翔(小4男子組手)


◇修道館空手道選手権大会 
<平成30年10月21日(大宮武道館)>
○準優勝 田中創梧(幼年形)荒井大智(小6組手)白井真樹(中学組手)  
○第3位 登拓巳(幼年組手)宮腰雄翔・長尾佳泰(小4形・組手)
○第3位 白井志樹(小6組手) 矢嶋心翔(小6形)
○敢闘賞 高橋駿斗・枝久保陽(小1形組手)矢嶋心翔(小6組手)白井志樹(小6形)


◇春日部市空手道選手権大会 
<平成30年10月8日(ウイングハット)>
 ○優勝   荒井大智(小6男子組手)  
 ○準優勝  上野愛恵(小6女子組手)
 ○第3位  白井志樹 矢嶋心翔 (小6男子組手)


◇武蔵野国空手道親睦大会 
<平成30年9月30日(アスカル幸手)>
 ○優勝   荒井大智(小6男子組手)
 ○ベスト8 荒井・白井・上野・裄V(高学年団体組手)



◇越谷市空手道選手権大会 
<平成30年9月16日(越谷市総合体育館)>
 ○優勝   羽鳥愛生(幼年形)
 ○準優勝  藤尾光(幼年組手) 高橋駿斗(小1組手) 荒井大智(小6組手)
 ○第3位  登拓巳(幼年組手) 羽鳥希風(小1形)  天野莉那(小1組手)
       荒井大智(小6形) 宮腰雄翔(小4形・組手) 
 ○敢闘賞  枝久保陽(小1組手) 佐藤太陽(小1組手) 長尾佳泰(小4組手)
       白井志樹(小6形・組手) 矢嶋心翔(小6形・組手) 
       早川哲哉(小6組手)   白井真樹(中学生組手)


◇和道会全国空手道競技会 
<平成30年8/18〜8/19(日本武道館)>
 ○ベスト8 荒井大智(小6男子組手) 上野愛恵(小6女子組手)
 ○ベスト16 白井志樹(小6男子組手)
 ○第3位  荒井大智(都道府県対抗団体組手)埼玉県チーム
 ○準優勝  鈴木悠也・福田大夢・大谷拳誠・隼人・一希(一般男子団体組手)  


◇全日本少年少女空手道選手権大会 
<平成30年8月4日(東京武道館)>
 
 ○ベスト16   荒井 大智  小6男子組手  


◇関東少年少女空手道選手権大会 
<平成30年7月1日(墨田区総合体育館)>
 
 ○第5位   荒井 大智  小6男子組手  


◇和道会埼玉県空手道選手権大会 
<平成30年7月1日(本庄児玉総合体育館)>
 
 ☆優勝   ○白井 志樹(小6男子組手) ○上野 愛恵(小6女子組手)
 ☆準優勝  ○羽鳥 愛生(幼児組手)  
 ☆3位   ○羽鳥 愛生(幼児形)    ○白井 志樹(小6男子形)
       ○上野 愛恵(小6女子形)
 ☆敢闘賞  ○宮腰 雄翔(小4男子組手)


◇草加市空手道交流大会 
<平成30年5月20日(草加市健康都市記念体育館)>
 
 ○優勝   荒井 大智  小6男子組手  
 ○3位   枝久保 陽  小1男子組手   
 ○敢闘賞  宮腰 雄翔  小4男子組手・形


◇埼玉県空手道選手権大会 
<平成30年5月5日〜6日(本庄市総合体育館)>
 
 ○優勝   荒井大智 小6男子組手 (関東大会・全国大会 出場)
 ○ベスト8 白井志樹 小6男子組手

◆第36回和道会全関東空手道競技大会 

<平成30年3月21日 駒沢オリンピック公園体育館>
☆形競技
●努力賞  ○宮腰 雄翔(小3男子)  ●敢闘賞  ○荒井 大智(小5男子)
☆組手競技
●優勝   ○荒井 大智(小5男子)
●敢闘賞  ○白井 志樹(小5男子) ○上野 愛恵(小5女子)


◆第4回彩カラテキッズ杯空手道大会 
<平成30年2月25日 川口武道センター>

☆形競技
●優勝   ○長尾佳泰(小4中級)○安原歩(小6中級) ○次呂久直子(中学上級)
●準優勝  ○矢嶋心翔(小5中級)○宮腰煌梨(小5初級) ○裄V昇磨(小4中級)

●第3位  ○高下煌琉(小2中級)○宮腰雄翔(小3中級)○早川哲哉(小5中級)
      ○早川智基(中学中級) ○荒井大智(小5上級)○白井志樹(小5上級)
●敢闘賞  ○田中創梧(幼児初級)○天野莉那(幼児初級)○枝久保陽(幼児上級)

☆組手競技
●優勝   ○長尾佳泰(小4中級)○宮腰煌梨(小5初級)○安原歩(小6中級)
      ○荒井大智(小6上級)○次呂久直子(中学上級)
●準優勝  ○上野愛恵(小6上級)
●第3位  ○枝久保陽(幼児)  ○宮腰雄翔(小3中級)○裄V昇磨(小4中級)
      ○町原悠河(小5中級)○早川智基(中学中級)○白井志樹(小5上級)
●敢闘賞  ○天野莉那(幼児)  ○矢嶋心翔(小5中級)


◆第23回全国道場選抜空手道大会 
<平成30年1月21日 キッコーマンアリーナ>

☆組手競技
●優勝  大谷 拳誠(一般男子)



詳細は「公式ブログ」にて http://ameblo.jp/karatedokick